И как она смогла его приватизировать, если есть обязательный наследник?

• г. Дзержинск

Объясните мне пожалуйста. Я получила обязательную долю в наследстве, есть еще завещание на одного человека. Наследство состоит из жилого дома, который стоит на земельном участке, который находился в бессрочном пользование еще у моего деда, потом у бабушки, потом у отца... Отец при странных обстоятельствах пишет завещание. Сейчас я оформляю зеленое свидетельство на дом (на свою долю) и подала на землю. Но мне сообщили, что земли нет, так как еще наследние по завещанию (в завещании земли НЕТ), оформила в собственность на себя. Имею ли я право тоже быть собственником земельного участка, на котором стоит дом? И как она смогла его приватизировать, если есть обязательный наследник? Стоит ли мне оспаривать это право в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В обязательном порядка необходимо оспаривать вступление в наследство на землю и требовать свою обязательную долю в земле, поскольку наследованию подлежит все имущество и обязательные доли определяются от всего имущества. Думаю, что сложностей не должно возникать, т.к. переход прав на землю по родственным поколениям фактически уже доказан при совершении нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право получить долю участка соответствующую вашей доле дома.

Спросить
Пожаловаться

Тот кто наследник по завещанию ( еще раз говорю что в завещание не указан земельный участок, на которое распространяется завещание) воспользовалась правом приватизации, и через администрацию превела землю в свою собстственность. Имею ли я право так же воспоьзоваться правом приватизации и оспорить ее единоличное право собственности? В каких долях это будет расчитываться?

Спросить
Пожаловаться

Я получила обязательную долю в наследство, часть дома расположенного на участке. Участок не приватизированный был на тот момент. На момент получения наследства мне не были разъяснены мои права, что земля на которой стоит дом не переходит мне в наследство. Было завещание и большая часть перешла жене моего отца, я дочь от первого брака. Сейчас я решила продать свою долю, и естественно об этом оповестила наследника по завещанию, на что мне был ответ что земля вся принадлежит ей, что я не имею на нее право. Могла ли наследница по завешанию сама приватизировать участок земли не оповестив меня об этом? Может я тоже приватизировала бы его. Могу ли оспорить эту сделку? Получается что я имею долю только в доме, который расположен на этом участке. Так ли это? Спасибо.

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Я получил в наследство от деда 5/8 жилого дома (дом постороен на 2 квартиры, одна квартира 3/8, другая 5/8 - моя). Свою часть дома (дом уже был приватизирован) я уже оформил в собственность. Дом стоит на земельном участке, который был передан деду в бессрочное пользование. Правильно ли я понимаю, что мне перешло по наследству и 5/8 земельного участка? Каким образом мне оформить эту землю в собственность? Могу ли я ее оформить, если наследники 3/8 части (их 4 человека) не хотят переводить свою часть земли в собственность, и к тому же еще не все наследники 3/8 части оформили в собственность свои доли.

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки), а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю?

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение