Как продлить аренду земли, если работа не завершена до окончания срока?

• г. Челябинск

У нас аренда на землю, заканчивается в конце 2023 года,. Мы успели только выкапать траншею под фундамент, залить сваи. Пока финансово не потянем залить в этом году. Провели свет в вагончик. Можно ли будет продлить аренду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ольга из вопроса не ясно, кто вы, что за земуч...

Я как юрист застройщика обращалась мне продлили срок..

В связи с обострением международной политической ситуации после 22 февраля 2022 года, в отношении Российской Федерации, ее граждан и организаций введены санкции и ограничительные меры, которые оказывают влияние на экономическую обстановку и гражданский оборот.

В свою очередь, в Российской Федерации приняты меры, направленные на стабилизацию российской экономики, бизнеса и поддержку граждан.

11 марта 2022 года Государственной Думой принят и одобрен Советом Федерации Федеральный закон от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно п. 3 ст. 8 до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, не может превышать три года (п. 4).

На основании изложенного, Общество просит рассмотреть вопрос о продлении аренды по двум вышеуказанным земельным участкам до 01.03.2028 года.