Как уехать от родителей без их разрешения в 18 лет - юридические последствия и советы

• г. Москва

Могу ли я уехать ничего не сказав, от родителей, без их ведома, в 18 лет, без их разрешения потому что они не разрешают и из-за этого держать насильно дома, и если уеду будет ли искать меня полиция если они намерено скажут что я пропала? Как лучше поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Лаура, можете. Дееспособность — это возможность распоряжаться своими правами и нести обязанности, совершать значимые действия с точки зрения закона (ст. 21 гл. 3 ГК РФ). То есть осознавать свои поступки и их последствия. Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста.

В соответствии со ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. То есть Вы, конечно, можете распоряжаться собой в полной мере по достижении Вами 18 лет. Но есть еще и морально-нравственные аспекты Ваших отношений с родителями. Думаю, Ваш вопрос больше не юридический. Именно потому что Вам 18 лет, проявите себя взрослой и наладьте отношения с родителями.

Сказать, куда и насколько Вы уезжаете, всем будет спокойнее, подождать дня три, может Вы передумаете уезжать или найдете другое занятие или важное дело. Насильно удерживать нельзя.