Как составить ходатайство об отмене судебного приказа и восстановлении срока возражения по доверенности?

• г. Самара

Нужна помощь в составлении ходатайства об восстановление срока возражение на судебный приказ и об отмене судебно приказа по доверенности.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта. Доверенность не нужна Удачи Подробнее ➤

Здравствуйте, в ходатайстве нужно указать уважительные причины, по которым возражение не было подано в надлежащий срок. Такие причины должны существовать именно в тот период, когда вам было направлено письмо и в течении 10-дневного срока после его возможного получения. Важно подтвердить причины пропуска срока соответствующими документами.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, для отмены судебного приказа (если это выгодно должнику), ему нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ, оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с обоснованным ходатайством о восстановлении срока, указанного в статьи 128 ГПК РФ, и выслать в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения это письменное возражение с приложением доказательств, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ был пропущен им по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если мировой судья на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа отменит его, то взыскатель долга вправе в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника суммы денег (долга) в большем размере, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подробней об этом с примерами из судебной практики, в т.ч. и с моим участием при оказании помощи должникам по оформлению ими такого письменного возражения относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, можно будет ознакомиться вот по этому адресу

Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Обращайтесь к юристу в личку.

Здравствуйте Николай! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤