Родственники, оформившие опеку над ребенком, раньше никак не участвовали в жизни девочки.

• г. Москва

Правомерны ли действия органов опеки, передавших девочку (7 лет) на постоянную опеку дальним родственникам матери в то время, как мама находилась в больнице? Мама одна воспитывала дочку. Близких родственников нет (мужа нет, бабушка и дедушка девочки, помогавшие воспитыват ребёнка, умерли). В психиатрическую больницу мама попала неожиданно (это тема отдельного разговора). Добровольно оформить опеку на кого-то из доверительных лиц до попадания в больницу мама девочки не могла, да и не знала о существовании такого вида опеки. Ребёнка при госпитализации мамы направили в детскую больницу, потом в приют, а потом - передали дальним родственникам, хотя мама ребенка хотела передать дочку до её выхода из больницы своим близким друзьям, но ей не разрешили. После выхода из больницы её ограничили в родительских правах (на том, основании, что она, якобы, периодически проходит лечения в психиатрических клиниках. Но это был единственный случай и то, его правомерность подлежит большому сомению). Опекуны девочки разрешают видеться маме с дочкой только 1 раз в месяц! Как маме восстановить свои родительские права? Как, пока не восстановлены права, добиться более частых встреч с ребёнком? Мама является абсолютно дееспособной, сейчас после выхода из больницы работает (пока на испытательном сроке), она адекватный человек, имеет высшее педагогическое образование. Родственники, оформившие опеку над ребенком, раньше никак не участвовали в жизни девочки. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке -ст.72 СК РФ, там же может быть рассмотрен вопрос о возврате ребенка родителям. Родители восстанавливаются в правах, если докажут, что они изменили поведение и образ жизни. Лучше иметь адвоката.

Уважаемая Анастасия, Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.