Как избежать уплаты НДФЛ при продаже жилого дома и участка?

• г. Нижний Новгород

В июле 2020 года я стала собственником жилого дома и земельного участка под ним по договору дарения от родного отца. Когда я смогу продать эту собственность, чтобы не платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны владеть собственностью более 5 лет.

Здравствуйте!

При дарении от близкого родственника продать имущество без налога можно через 3 года после регистрации права собственности.

Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу, но его можно уменьшить (или даже обнулить), применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. А если отец имущество купил, вы можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.

Здравствуйте, Ирина! Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору дарения от близкого родственника, составляет 3 года (подп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). Так что ждать Вам надо будет до июля 2023 г.

С уважением,

В дополнение к ответу Перетрухина.

В зависимости от стоимости дома и земельного участка (в т.ч. кадастровой), при продаже Вы можете указывать в договоре отдельно стоимость дома и отдельно стоимость земельного участка. Это позволит применить разные вычеты при продаже. Напр., по дому - расходы на приобретение, по земле - стандартный 1 млн руб.

Основание: Письмо Минфина № 03-04-05/44008 от 21.10.2013.