Насилие в отношении сожительницы - травмы и возможное лишение свободы

• г. Нижний Новгород

Сломал нос сожительнице и сотрясение, .

Травмы получила при отнимаете у неё ножа, не целенаправленно наносил удары локтём оказалось по лицу.

Грозит ли мне лишение свободы?

Ответы на вопрос (4):

Крайняя необходимость, рассмотренная в статье 39 УК РФ, существенно отличается от необходимой самообороны:

Возникает при наличии реальной угрозы жизни человека;

Допускает причинения вреда не только злоумышленникам, но и третьим лицам;

Причиненный нападавшему ущерб меньший, чем потенциальный ущерб, причиненный жертве при ее бездействии.

Я думаю Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Скорее всего, понесете ответственности, но какую зависит от многих факторов.

Здравствуйте! При крайней необходимости вред причиняется охраняемым уголовным законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам лица. Источником опасности могут быть действия людей, нападение животных, стихийные силы природы, неисправность машин и механизмов и т.д.

Условия правомерности, относящиеся к грозящей опасности:

она должна непосредственно угрожать личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства.

Условия правомерности деяния по устранению грозящей опасности:

направленность на защиту охраняемых уголовным законом интересов;

невозможность устранения опасности иными средствами;

причинение вреда третьим лицам;

отсутствие превышения пределов крайней необходимости.

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при

которых опасность устранялась, когда указанным интересам

был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.

Такое превышение влечет уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Таким образом, у вас крайняя необходимость без умышленного причинения вреда и вам не грозит реальное лишение свободы.

Добрый день.

В зависимости от разработанной тактики ведения дела и правовой позиции защиты.

Исходя из представленной информации - при грамотном возможно избежание не только наказания в виде лишения свободы. Но и вовсе уголовной ответственности.