«Вопросы оформления отпуска и декретного отпуска для сотрудницы, работающей с 2012 года и находящейся на 21 неделе беременности»

• г. Москва

Я оформлена в компанию 27 сентября 2012 года. Сейчас у меня 21 неделя беременности. Рожать 15 февраля 2013. Могу ли я уйти отпуск до декретного отпуска? И сколько дней этого отпуска мне положено? В декрет мне приблизительно 8 декабря. В компании работаю с 18 июня 2012 ода, но оформили только 27 сентября 2012.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны предоствить полный отпуск.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравтсвуйте. Да, можете. Вам положен полный отпуск в размере 28 календарных дней.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)