Судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования - прав ли он?

• г. Москва

Менты вынесли постановление о моём задержании 22 октября 2021 г.

- я получил это постановление 24 октября - сразу, как закончился срок моего задержания, и я поставил подпись 24 октября о получении постановления.

- я обжаловал постановление в суд 3 ноября (по почтовому штемпелю) однако, судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования.

Прав ли судья?

___

Рабочие дни: 25, 26, 27, 28, 29 октября, 1,2, 3 ноября.

Нерабочие дни: 30, 31 октября.

... Прав ли судья? И кому жаловаться? Судья уже второй раз возвращает мой иск, продолжая утверждать, что я пропустил срок обжалования.

Ответы на вопрос (5):

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

10 дневный срок истекает 3 ноября, в этот день Вы вправе были подать жалобу.

Ориентируйтесь на сроки обжалования постановления.

Здравствуйте!

Вообще по вашей информации-последний день срока обжалования 31 октября, это выходной день, соответственно-последним днём срока обжалования является 1 ноября...

Всё просто...

часть 3 ст. 4.8 КоАП РФ

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Прав судья, посчитать может даже первоклассник.

Вы никак не можете, к сожалению сообразить, что такое "жалоба на Постановление по АП"

Это когда вас привлекли в административной ответственности, вынесли постановление и вы его обжалуете.

У вас же было административное задержание, здесь вообще постановление не выносится, а составляется протокол.

Вы даже не поняли какой документ вы получили.

Статья 30.3 КоАП РФ к вопросу никакого отношения не имеет

Незаконное задержание обжалуется административным иском (КАС), вы и сами написали что подали иск

И срок исчисляется по КАС, а не по КоАП

------------------------------

И непонятно что вам нужно?

Вы хотите поспорить или вам нужна была консультация?

Прежде чем спорить-внимательно прочитайте хотя бы бумаги которые вам выдали в полиции

С таким подходом, вас даже платно никто не будет консультировать.

Не ожидал, что на сайте Двое из Трёх - малограмотные, даже прочитать текст не могут!