33-летняя внучка требует свою долю в незавершенной приватизации квартиры у бабушки - есть ли у нее на это право?

• г. Иркутск

Ситуация такая. Давным давно моя мама начала приватизацию квартиры в деревянном доме. И в документах указала внучку (на тот момент несовершеннолетнюю). Приватизация не была завершена. Сейчас внучке уже 33 года. Проживала почти всю жизнь в другом городе с родителями. Сейчас приехав к бабушке требует свою долю в квартире. Имеет ли она на неё право?

Ответы на вопрос (2):

А чего требовать, если приватизация не окончена?

Потом, а имеет ли внучка регистрацию в этой квартире?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Давным давно моя мама начала приватизацию квартиры в деревянном доме. И в документах указала внучку (на тот момент несовершеннолетнюю). Приватизация не была завершена. Сейчас внучке уже 33 года. Проживала почти всю жизнь в другом городе с родителями. Сейчас приехав к бабушке требует свою долю в квартире. Имеет ли она на неё право?

Нет, если квартира не была приватизирована (раз) и если она в ней не проживала (два).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

При приватизации квартиры внучку в приватизацию не включили сейчас родители развелись а внучке в июне исполняется 18 лет сможет ли внучка претендовать на долю в квартире родители хотят делить квартиру.

Хочу разобраться следующей ситуации. Внучка была взята под опеку бабушкой. Бабушка включила её в приватизацию. Сейчас внучка владелица 50% квартиры бабушки. В 2005 внучка прописывается в другом месте жительства, через некоторое время эти дома сносят (где внучка прописана с 2005 года) и внучке государство дает квартиру. В итоге у внучки и новая квартира и 50 % в квартире бабушки.

На сколько я слышал, в случае, если есть собственность, то квартиру государство не даст. Данная ситуация не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Моя подруга попросила помощи узнать по поводу такой ситуации. У бабушки и внучки в собственности квартира трешка в равных долях, внучка совершеннолетняя, она с детства проживала с бабушкой и автоматически вошла в приватизацию ей принадлежиь 1/2 доли в квартире. Бабушка решила подарить свою долю сыну, то есть он внучке приходится дядей, должны ли они на эту сделку спрашивать разрешения у внучки (племянницы)?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение