Виктору грозит обвинение по статье 112, но стороны помирились и он переживает за свою судьбу из-за малолетних детей

• г. Рязань

Меня зовут Виктор мне предъявляет обвинение по ч 2 ст 112 предметом как оружие сломан палец и ушибы но мы с потерпевшим помирились отдал деньги за моральный и материальный ущерб под расписку идем на примирение сторон у меня четверо малолетних дитей характеристика положительная что мне может грозить.

Ответы на вопрос (4):

Ну явно наказание не связанное с лишением свободы.

Поймут, простят, расскажу, т что пальчики выворачивать не стоит.

Добрый день, Виктор!

Максимальное наказание по ч. 2 ст. 112 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет, которое является безальтернативным. Как я понимаю, уголовное дело направлено или вот-вот будет направлено в суд. Суд в ходе рассмотрения может признать смягчающим вину обстоятельством наличие малолетних детей, деятельное раскаяние, положительную характеристику, примирение потерпевшего с Вами. И на основании этого дать менее жёсткое наказание, например, условный срок. Но это его право, а не обязанность. Также суд может (но не обязан) прекратить дело за примирением сторон. Что решит судья, это никому не ведомо.

Если уголовное дело ещё расследуется следователем, то следует принять всё, что возможно, чтобы дело прекратилось за примирением сторон.

Если ранее не было судимостей, могут дать условный срок. Примерение, возмещение вреда, дети - обстоятельства смягчающие уголовную ответственность. В будущем скорей всего будут отказывать в принятии на гражданскую и гос. службу.