Может ли отец забирать к себе на ночёвку полугодовалого ребёнка после развода.

• г. Курск

Ответы на вопрос (5):

У отца такие же права по воспитанию детей как и у матери. При желании можно обратиться в суд с заявлением о времени общения с ребенком по графику.

Да, может. Почему нет?

Да, если иное не установлено судом.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Может, пока иное не установлено решением суда.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Наталья.

Формально, отец может забирать ребенка, поскольку родители имеют в отношении него равные права. Однако, разумеется вам не следует его отдавать, поскольку в силу возраста ваш ребенок неотлучим от матери. Пусть отец обращается в суд. Суд, с участием органа опеки определит порядок общения отца с ребенком, который отношении детей до 3 лет - определяется только в присутствии матери и как правило по месту жительства ребенка (это из практики).