Проблемы с уходом на пенсию - нужно ли отрабатывать при увольнении без пенсионного удостоверения?

• г. Мурманск

Можно ли не отрабатывать при увольнении, в связи с выходом на пенсию, но пенсионного удостоверения нет, так как не успела оформить?

Ответы на вопрос (3):

С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ).

В заявлении в качестве причины увольнения следует указать «в связи с выходом на пенсию». Работодатель не имеет права требовать от вас пенсионного удостоверения, но вы можете приложить его копию по собственной инициативе.

Последним рабочим днем считается дата, указанная в заявлении. Это значит, что вы можете получить увольнение как в день подачи заявления, так и позже (абзац 3 ст. 80 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Но меня требуют предоставить пенсионное удостоверение, что бы доказать, что я пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер. Увольнение оформляйте как обычно - нужны заявление работника и приказ директора. Главное отличие - в заявлении работник может указать любую дату увольнения.

Они НЕ ИМЕЮТ право требовать такого удостоверения

СТ,80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию имеет особенность, которая отражена в ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки.

Угрожайте Трудовой инспекцией

ТРЕБОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕЗАКОННО!

Спросить
Пожаловаться

Должен ли пенсионер по закону отрабатывать 2 недели при увольнении в связи с выходом на пенсию после наступления пенсионного возраста.

Что нужно указывать в приказе при увольнении работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию? Просто увольнение по собственному или уточнять про достижение пенсионного возраста?

При увольнении в связи с выходом на пенсию надо ли отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Нужно ли прикладывать к заявлению об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию копию пенсионного удостоверения, если человек ещё не достиг общепринятого пенсионного возраста (льготная пенсия). Работники отдела кадров требуют, правомерно ли это?

В колдоговоре предприятия сказано, что при выходе сотрудника на пенсию ему выплачивается определённая сумма денег. Что является "выходом на пенсию " : достижение пенсионного возраста и увольнение в связи с выходом на пенсию? Мой случай: я, уже будучи пенсионером, устроился в организацию, проработал там какое-то время, решил уволиться. Могу ли я претендовать на денежную выплату, т.к. в трудовой книжке записи об увольнении в связи с выходом на пенсию в предыдущей организации у меня не было? При увольнении в связи с выходом на пенсию правомерны ли высчеты за спецодежду и профобучение? Спасибо..

Увольнение руководителя всвязи с выходом на пенсию, неужели должен отрабатывать месяц?

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении муниципального служащего по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию если я инвалид 3 группы с детства? Так как до пенсии по старости мне еще не скоро. Что бы не отрабатывать 2 недели.

Мне назначена пенсия в 48 лет. В коллективном договоре записано, что положена "единовременная выплата при увольнении в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста". Положена мне выплата или нет? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение