Как избежать отмены завещания после смерти - возможность добавить справку из психдиспансера о вменяемости

• г. Санкт-Петербург

Скажите, как можно к завещанию добавить справку из психдиспансера, чтобы суд, в случае смерти, не отменил завещание? Где и как можно получить справку о вменяемости?

Ответы на вопрос (3):

У психиатра в госучреждении.

Спросить
Пожаловаться

К завещанию справки не прилагаются. В дееспособности должен убедиться нотариус при составлении завещания. Вам такую справку на завещателя не дадут. Если завещатель-Вы, то идите к районному психиатру.

Спросить
Пожаловаться

Вы сильно не беспокойтесь! То, что суд так возьмет да отменит ваше завещание при отсутствии каких-либо сведений о вашей психической неполноценности - это миф. Правда, весьма распространенный.

Если никогда не госпитализировались в психиатрический/наркологический стационар, не состояли на учете в ПНД, то мой вам совет - никуда ни за какой "справкой" не ходите!

Если же имеется психиатрический анамнез, можете пройти добровольное психиатрическое освидетельствование в ПНД по месту жительства и получить на руки заключение. Этот документ, лучше всего, передайте на хранение вашему наследнику по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Дальняя родственница оставила завещание, в завещании написано завещаю всю принадлежащею мне долю... (мне). ее муж подал иск в суд, на то что она была не вменяема на момент составления завещания, прошло 3 судебных заседания, приходили свидетели, есть справки доказывающие ее вменяемость, и тут же выясняется, что квартира была приватизирована после составления завещания. Это значит-что завещание не действительно?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

Что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление в суд о признании завещания недействительным. Судья прислал определение, требуя приложить доказательства – копию завещания и мед карту из психодиспансера. Но копию завещания нотариус мне не предоставит, т.к. я не указана в завещании и психодиспансер карту естественно не дает. Разве суд не должен сам направлять запрос нотариусу и в психодиспансер? Я об этом ходатайствовала.

Я вступила в наследство квартиры по завещанию. Моя тетя подала в суд иск об отмене моего завещания, мотивируя тем, что у нее было составлено позже завещание, которое бабушка отменила, в связи с этим она доказывала, что и мое завещание отменено, несмотря на то, что ее отменено, а по моему завещанию нотариус открыла наследственное дело и только в кассационном порядке суд мое завещание отменил. Кассационное определение от 25.05.2010 г. Может ли суд по какой либо причине восстановить срок подачи жалобы в порядке надзора? В какой суд еще можно подать жалобу для защиты своих прав?

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение