Как избежать отмены завещания после смерти - возможность добавить справку из психдиспансера о вменяемости

• г. Санкт-Петербург

Скажите, как можно к завещанию добавить справку из психдиспансера, чтобы суд, в случае смерти, не отменил завещание? Где и как можно получить справку о вменяемости?

Ответы на вопрос (3):

У психиатра в госучреждении.

К завещанию справки не прилагаются. В дееспособности должен убедиться нотариус при составлении завещания. Вам такую справку на завещателя не дадут. Если завещатель-Вы, то идите к районному психиатру.

Вы сильно не беспокойтесь! То, что суд так возьмет да отменит ваше завещание при отсутствии каких-либо сведений о вашей психической неполноценности - это миф. Правда, весьма распространенный.

Если никогда не госпитализировались в психиатрический/наркологический стационар, не состояли на учете в ПНД, то мой вам совет - никуда ни за какой "справкой" не ходите!

Если же имеется психиатрический анамнез, можете пройти добровольное психиатрическое освидетельствование в ПНД по месту жительства и получить на руки заключение. Этот документ, лучше всего, передайте на хранение вашему наследнику по завещанию.