Как продать авто, если у отца инсульт и брат алкоголик?

• г. Челябинск

Скажите, у меня такая ситуация, у отца инсульт. Он не может говорить, полностью парализован. Я сам инвалид 1 группы, за ним не могу ухаживать. Есть старший брат, но он человек не надежный, алкоголик.

У отца есть авто. У меня на авто все документы. Могу ли я продать авто, не спрашивая брата, так как ему нужны только деньги. На эти деньги я хочу устроить отца в платный пансионат, чтоб за ним был должный уход?

Или как мне поступить, продав авто, не нарушая закон, для дальнейшего лечения отца на эти деньги?

Или я продам авто, брат может юридически оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Брат не имеет отношения к машине.

Оформите доверенность. Если поручитель не в состоянии собственноручно подписать доверенность, то она подписывается по его просьбе другим гражданином - в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 160 ГК РФ). При этом в тексте доверенности должны быть указаны причины, препятствующие собственноручному подписанию. Также подпись и доверенность могут быть удостоверены администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ)Вызовите нотариуса на дом. Если нотариус оформит доверенность, то сможете действовать от его имени.