Выпускница детского дома борется за жилье для своей семьи - как восстановить утерянные документы и получить помощь?

• г. Кемерово

Моя знакомая, выпускница детского дома. Ей отказали в очереди на жилье из-за того, что от родителей оставался дом, который к её выпуску уже развалился и жить в нем не представлял ось возможным. Документы о статусе сироты она утеряла. Как и где ей восстановить документы и как ей добиться получения жилья. У неё трое детей малолетних на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Восстановить документы - стоит с запроса в детский дом (по последнему адресу) и начать выстраивать цепочку.

Должны прийти копия всех имеющихся документов. Можно конечно объездить самостоятельно, при этом в наше время нереально (в связи с коронавирусом и обстановкой вокруг его).

Далее пусть ваша знакомая берет решение на основании которого ей отказали.

Когда документы о сиротстве будут готовы - стоит обратиться в суд с требованием об очереди (предоставлении жилья).

Дом если он достался от родителей в плачевном состоянии - стоит заказать экспертизу. Свидетелей "подтянуть".

Благодаря суду - если хорошо подготовиться и говорить слово в слово, что скажет юрист, у вашей знакомой 99% что будет преграда устранена и она получит сертификат на жилье.

Удачи!