Как получить госпитализацию по форме 57 у в другой клинике?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня есть определённое заболевание сердца, сейчас ситуация осложнилась, и я поехала в соседний город в частную клинику на обследование, там мне подтвердили и дали направление на госпитализацию по форме 57 у, в другую клинику, могу я ли просто с этим направление поехать в ту клинику, которая указана в направление, или мне ещё нужно получить направление в поликлинике в своём городе где прикреплена?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алена!

Данного направления Вам хватает для того чтобы Вы поехали в клинику.

Согласно

Приказ Минздрава РФ от 23.12.2020 N 1363 н "Об утверждении порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2020 n 61884).

Направление пациента оформляет лечащий врач той медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медпомощи в рамках как терпрограммы ОМС, так и базовой программы ОМС, если к тому имеются специальные показания.

Если имеется сразу несколько "подходящих" федеральных медцентров, то выбор конкретного – за пациентом (его необходимо предупредить о возможных сроках ожидания, которые могут превышать сроки ожидания, установленные программой госгарантий бесплатной медпомощи).

Основанием для госпитализации пациента в федеральную медорганизацию все же является решение ее собственной врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для госпитализации (принимается не позднее трех рабочих дней со дня получения медицинских документов пациента). Врачебная комиссия может принять и иные решения:

об отсутствии медпоказаний для госпитализации пациента (с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению / лечению пациента по профилю его заболевания);

о наличии показаний для ВМП;

о необходимости проведения дополнительного обследования;

о наличии показаний для направления пациента в иной федеральный медцентр (можно указать, в какой именно);

о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента, рекомендациями по дальнейшему медицинскому обследованию, наблюдению и лечению пациента.

Принятое решение в течение двух рабочих дней доводится до направляющей медорганизации (через ЕГИСЗ или одним из возможных способов, например, почтовым уведомлением, сообщением на адрес электронной почты), а та, в свою очередь, уведомляет о нем пациента – еще в течение двух рабочих дней с даты получения решения федерального медцентра.

Но Вы также по телефону можете связаться с Вашим лечащем врачом где прикреплены, и уточнить.

Всего Вам наилучшего!

Если направление на госпитализацию выдано в рамках бесплатной медицинской помощи по программе госгарантий ОМС, то оно действительно в пределах субъекта РФ, в котором оно выдано.

Вы можете сами выбрать стационар или проследовать в предложенный вам стационар в пределах этого же субъекта федерации, направления районной поликлиники для этого не требуется.

В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 21 Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796 н) предусмотрено, что выбор медицинской организации при оказании пациенту специализированной медицинской помощи в плановой форме за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает пациент, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н.

В случае выбора другой медицинской организации граждан снимается с медобслуживания в прежней. В новую организацию пересылаются копия его медицинской документации (п.11 Порядка. Утв. Приказом от 21 декабря 2012 г. N 1342 н). В этом случае достаточно обращения в выбранную организацию в другом субъекте.

Если же направление в стационар вам предложено на платной основе за пределами госгарантий ОМС, тогда тем более направления из районной поликлиники не нужно.

При наличии данного направления по форме 057-у, Вы можете обратиться в клинику, так как направление выдано в рамках ОМС.

- см. Приказ Минздрава РФ от 23.12.2020 N 1363 н, ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вам достаточно выданного направления - езжайте уже в клинику - на месте всё решите!

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.2020 г. № 1363 н "Об утверждении Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования"

и

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации.

Здравствуйте!

Если Вам выдали направление на госпитализацию, то ещё одно направление в поликлинике получать Вам не нужно.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Нет, не обязательно получать направление в своей клинике по месту жительства и брать вновь направление по форме 57 у. Главное - чтобы частная клиника дала направление в рамках ОМС.

Источник Приказ Минздрава РФ от 23.12.2020 N 1363 н, ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

_____

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

______

С уважением.