Муж, обвиняемый в побоях, ищет способы доказать свою невиновность в суде; Рассмотрение дела о побоях - муж ищет доказательства ложности обвинений; Вопросы правовой защиты - муж рассматривает возможность

• г. Хабаровск

Моего мужа обвиняют в побоях которые он не совершал. Потерпевший, назовем его так, обиделся, что муж припарковался на автомобиле на его месте у подъезда. Между ними завязалась грубая беседа. Чтобы отомстить последний подал заявление в суд. К заявлению он приобщил левую медицинскую справку о побоях, которую он получил воспользовавшись связями в здравоохранении. Сам он бывший работник администрации города по вопросам здравоохранения, имеет много регалий. Его сын возглавляет Скорую помощь в городе.

Как мужу правильно выстроить свою линию поведения в суде и доказать, что обвинение ложное? Незаинтересованных свидетелей нет.

Можно ли подать встречный иск за клевету?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае только показаниями свидетелей. Заявите ходатайство о проверке достоверности показаний Вашего мужа на детекторе лжи. Хотя и детектор как доказательство не прописано в законе, но в совокупности с показаниями свидетелей может помочь. Иска за клевету как такового не существует. В случае вынесения судом оправдательного приговора, "потерпевшего " могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 306 УК РФ