Какой закон регламентирует срок подачи кассационной жалобы. Срок исчисления считается со дня принятия мотивированного решения?

• г. Казань

Какой закон регламентирует срок подачи кассационной жалобы. Срок исчисления считается со дня принятия мотивированного решения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А какое у вас дело - гражданское (ГПК), уголовное (УПК), об административном правонарушении (КоАП) или административное (КАС)?

Срок исчисляется со дня заседания суда апелляционной инстанции и составляет 3 месяца.

У нас еще была дата составления мотивированного решения. Можем ли мы на нее ссылаться, т.к. отправили кассационную жалобу исходя из этой даты.

В силу ст. 376.1 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

..

Если срок пропущен - надо ходатайствовать о восстановлении.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.