Квартира, купленная на единовременную выплату сыну за ранение в ходе СВО, будет делиться при разводе?

• г. Самара

Сын получил единовременную выплату 3 миллиона за ранение в ходе СВО на Украине. На эти деньги покупает квартиру. Будет ли квартира делиться при разводе между ним и супругой? Детей у них нет.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира куплена в браке, будет считаться общим имуществом, нажитым в браке. При разделе имущества супруга может претендовать на половину квартиры.

Сын получил единовременную выплату 3 миллиона за ранение в ходе СВО на Украине. На эти деньги покупает квартиру. Будет ли квартира делиться при разводе между ним и супругой?

Да, если иное не будет установлено брачным договором или решением суда.

Будет делиться, т.к. это уже будет совместно нажитое имущество и не важно из каких средств оно приобретено.

Конечно, квартира совместно нажитое имущество. Пусть изначально разведётся, дождётся вступления решения о разводе в законную силу, а затем уже покупает квартиру.

Увы, но если не будет брачного договора, то эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте! По общему правилу квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов, в суде по мере возникновения проблемы можно будет попробовать доказать что денежные средства на которые приобреталось совместное жилье являются лично-именными, но при правильной правовой позиции супруги, это обстоятельство ключевой роли может не сыграть. Специальный режим имущества может быть сформулирован в брачном соглашении (договоре) между супругами и удостоверен нотариально.

Выплата за ранение считается целевой выплатой и является именной. Поэтому не будет входить при разделе имущества