Как решить проблему с займами и кредитами, не потеряв квартиру и работу - возможные варианты реструктуризации и рефинансирования

• г. Пермь

Такая проблема. Влезла девушка в займы. Набрала их порядка 5 штук на сумму более 90 тысяч рублей. С уплатой не справилась есть просрочки не более недели, так как помимо займов есть кредиты в Сбербанке общей суммой в 500 т. р и под залог квартиры. Сумма для погашения нереальная. Подскажите как можно лучше сделать чтоб не оформлять банкротство и не потерять работу и квартиру. Может есть законные формы реструктуризации или рефинансирования через суд. Ходили к юристам там все поголовно говорят что оформлять банкротство нужно. Подскажите может кто то знает что можно сделать в таких случаях.

Ответы на вопрос (4):

Юристы правы. Только через банкротство. В банки обращаться нет смысла. Если связались с МФО, ни один банк уже кредит не выдаст и не станет реструктуризировать эти займы.

Если квартира в залоге, то в банкротстве, в процедуре реализации имущества, она подлежит реализации.

В банкротстве также есть процедура реструктуризации, но в данном случае это очень рискованно, т.к. есть залоговое имущество. Банкротная реструктуризация вводится сроком до 3-х лет, останавливается начисление процентов-штрафов-неустоек, сумма основного долга распределяется на этот период, т.е. должник рассчитывается с долгом за 3 года. Но в случае залоговой квартиры это ОЧЕНЬ РИСКОВАННО. Т.к. для такой реструктуризации должна быть стабильная платёжеспособность, если гражданин теряет платёжеспособность в течение 3-х лет и не исполняет план реструктуризации, то судом автоматически вводится процедура реализации имущества и залоговая квартира уходит с торгов. Так что банкротная реструктуризация при залоговом имуществе - крайний случай, когда уже на горизонте маячат кредиторы с заявлением о банкротстве на должника.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Так не бывает чтобы набрать займов, заложить квартиру, не платить, ничего не делать и бесплатно получить совет о том как ничего не потерять. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если есть ипотечная квартира, то это беда. В процедуру банкротства её можно потерять, поскольку это такое имущество, на которое можно обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Если варианты, когда можно сохранить квартиру, если полностью за неё долг выплатит третье лицо, как до процедуры банкротства, так и во время процедуры.