Является ли непринятие наследником наследства фактическим отказом от него?

• г. Москва

В приватизированной квартире на основании общей совместной собственности проживают бабушка, внучка и два правнука. В 1995 году умирает бабушка 80 лет, следующая по очереди наследования (единственный наследнк) ее дочь (которая проживает по другому адресу и к этой квартире не имеет отношения)... Но она ввиду болезни не принимает наследство и не отказывается от него (полное бездействие). По истечении 10 месяцев после смерти матери), дочь тоже умирает. В 2004 году внучка вышеуказанной бабушки хочет вступить в права наследования... оформить часть квартиры на себя... Подскажите, пожалуйста, как ей лучше это сделать, и вообще, возможно ли это по истечении почти 10 лет и пропустив одного наследника? Является ли непринятие наследником наследства фактическим отказом от него? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если мама не принимала наследство, то соотвественно эта доля сейчас никак не перейдет внучке. Она перейдет государтсву. Рекомендую подать в суд на утсановление факта принятия наследства мамой, доказав, что она получала какое-то имущество своей матери и т.д. и т.п. Или она была сильно больна? Нужно утчонить обстоятельства.