Риск ответственности за общение с молодой девушкой по сети - мнение юристов

• г. Казань

Грозит ли ответственность за общение с шестнадцатилетней девушкой только по сети (никогда в Реале не виделись, проживаем в разных городах), если она скидывала свои нюдсы? Мне 24.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не грозит, если ей действительно 16 лет. В России возраст согласия с 16 лет.

С шестнадцатилетней (если это так) ничего не грозит. Но Вас могут начать шантажировать.

Считай что это не 16 летняя, это педофил, пусть он и боится:)

Важен не только ее возраст 16 лет, 14 лет, 12 лет, но и ее развитие и состояние здоровья, отсутствие беспомощного состояния

При наличии вывода эксперта - психолога о том, что потерпевшая по уровню развития не соответствует своему возрасту 16, а соответствует возрасту 15 лет, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действий и не может полностью руководить ими, у вас может быть состав ст.135 УК РФ, либо может быть состав п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ

При наличии заключения эксперта - психиатра о том, что ***нездорова и не способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими, также может быть состав п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2014 г. N 83-АПУ 14-15

Под действиями сексуального характера, предусмотренными ст. 132 УК РФ, понимаются не только действия, совершенные с применением насилия либо с угрозой его применения, но и действия, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

При этом согласно примечанию к ст. 131 УК РФ, введенному в действие Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ, к преступлениям, предусмотренным п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 - 4 ст. 135 УК РФ, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, т.е. не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

В Саратове за растление подростка получили большие сроки двое мужчин

В Саратове оглашен приговор мужчинам 18 и 34 лет. Как сообщает региональное СУ СКР, они признаны виновными по ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п. "б, г" ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (изготовление и приобретение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и п. "б, г" ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года 18-летний парень по просьбе 34-летнего знакомого уговорил своего 14-летнего приятеля снять себя на видео и фото в обнаженном виде.

Фото и видеоматериалы парень переслал за вознаграждение указанному 34-летнему мужчине. Кроме того, злоумышленники совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего подростка.

Оба подсудимых признали вину и раскаялись.

Суд приговорил 18-летнего саратовца к девяти годам, а 34-летнего – к 12 годам колонии строгого режима.

Подробнее ➤

Жителя Саратовской области отправили за решетку на 13 лет за интимную переписку со школьницей

11 июня 2022, 09:59

Вынесен приговор в отношении 31-летнего жителя Вольска, который поддерживал интимную переписку с 10-летней девочкой.

Как сообщает региональное СУ СК, мужчина познакомился с ребенком в соцсетях. При этом девочка сама сообщила ему о своем возрасте. «Невзирая на это, злоумышленник неоднократно направлял ей сообщения сексуального характера, побуждающие ее к встрече в „реальной“ жизни с целью вступления в сексуальный контакт», — сообщается на сайте ведомства.

Переписку увидела мать подруги потерпевшей. Она обратилась в правоохранительные органы.

Мужчина был задержан. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подробнее ➤

Подозреваемый в педофилии депутат окончил голодовку и пройдет полиграф

В отношении Самсонова возбудили уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Следствие считает, что депутат, находясь два года назад на территории базы отдыха во Владивостоке, показывал 11-летнему ребенку фаллоимитатор и рассказал о назначении этого предмета.

Подробнее ➤

«Дядю никто не найдет, и все забудется»

Российские школьницы оговорили мужчину, чтобы их не ругали за прогул. Он сел на 13 лет за педофилию

Подробнее ➤