Как вернуть ребенка с мужа, который не отдает ее из-за развода и болезни?

• г. Санкт-Петербург

Как забрать ребенка у мужа? Ушла от мужа думаю подавать на развод. Он попросил дочь на 2 дня и теперь не отдает у ребенка эпилепсия есть все подтверждающие документы сейчас я с ней прохожу комиссию на инвалидность но он объявил мне войну и не отдает мне ребенка что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Светлана, обращаться с исковым заявлением в суд. Однако необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. В соответствии со ст. 57 СК РФ учет мнения ребенка обязателен.

Для начала обратиться в органы опеки. Потом - в районный суд, с иском об определении места жительства ребёнка с матерью. Параллельно - мировому судье, о расторжении брака. Лучше подавать два отдельных иска, ибо первый процесс по-любому растянется по времени более, чем второй, поэтому нет смысла объединять два иска в один (хотя, возможно, у Вас будет иное мнение). Такие дела.