Может ли суд определять состав экспертов при проведении судебной экспертизы? - анализ законодательства

• г. Тюмень

Имеется гражданское судебное дело, в рамках которого судом назначена посмертная судебно-медицинская экспертиза, при этом, лицо, которое ходатайствовало о назначении указанной экспертизы дополнительно просило суд, чтобы в состав экспертной комиссии были включены узкоспециализированные эксперты, но суд в вынесенном им определении не включил таких специалистов. Собственно вопрос! С точки зрения закона, может ли суд определять состав экспертов при проведении судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не входит в компетенцию суда, суд ставит вопросы перед экспертом.

С точки зрения закона, может ли суд определять состав экспертов при проведении судебной экспертизы?

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Здравствуйте Василий

Вопрос узкоспециализированный конкретный эксперт или он обладает широким объемом знаний, на мой взгляд не имеет принципиального значения.

Основным принципом судопроизводства, закрепленным в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, является состязательность. При этом одним из важнейших её элементов является правовое обеспечение экспертной деятельности. При выборе экспертов и вопросов суд учитывает мнение участников судебного процесса. Если суд отклоняет вопросы, то он обязан мотивировать свое решение. Суд не может выбирать конкретных экспертов, в части указания ФИО. Но в любом случае суд должен обосновать почему он принял такое решение. Вы можете его обжаловать.