Грузовик не виноват, но отправлен на штрафстоянку - что делать водителю и как долго могут задерживать машину?

• г. Краснодар

Грузовая машина стояла на обочине на аврийке, в зад врезалась другая машина, погибли люди. ГИБДД отправили на штраф стоянку грузовик с грузом, водитель грузовика не виновен. На сколько правомерны действия сотрудников и как долго они могут держать автомобиль на штраф стоянке.

Ответы на вопрос (1):

Груз однозначно подлежит немедленному возвращению Что за груз - срок хранения, температурный режим... Почему на штраф стоянке если это вещ док? Либо просто площадка без всяких начислений. Обычно вопрос задают в одностороннем порядке, поэтому ответ 50/50% не знаю обстоятельств.