Отказ в бесплатном обучении в медицинском колледже при наличии высшего образования и СПО - правильно ли это?

• г. Челябинск

Ситуация такая: у меня на платной основе получено СПО и высшее образование. Сейчас пришла бесплатно поступать в медицинский колледж, мне сотрудник приемной комиссии отказал в бесплатном обучении. Подскажите, пожалуйста, прав ли сотрудник и какой документ это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает ВПЕРВЫЕ.

Законодательство не предусматривает второе СПО на бесплатной основе, поэтому требование поступать платно правомерно.

Незаконно отказали. Вы имеете право на одно бесплатное обучения. Это указано в законе "Об образовании в РФ".

С уважением.