Если да, то как это сделать, какие документы нужны, и имеет ли значение, что б.ж. и ее сожитель не расписаны?

• г. Чайковский

Бывшая жена моего мужа просит оформить отказ от ребенка. Можно ли оформить отказ нотариально? Если да, то как это сделать, какие документы нужны, и имеет ли значение, что б.ж. и ее сожитель не расписаны?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия !

Семейный кодекс РФ (далее - СК) не дает ПРАВА никому из родителей отказываться от прав и обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, которых их родители согласно статей 60, 61, 80 СК обязаны содержать до 18 лет, т.е. до их совершеннолетия.

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК. Но если даже родитель или родители будут решением суда лишены родительских прав, то с них не снимается ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию своих несовершеннолетних детей (уплате алиментов).

А вот если несовершеннолетнего ребенка хотят усыновить (удочерить), тогда надо для этого ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ родителей или родителя заверенное нотариусом, но не об "отказе от прав на ребенка...", а о согласии на усыновление (удочерение) своего ребенка другим конкретным гражданином.

Усыновление (удочерение) осуществляется в судебном порядке. И если суд вынесет решение об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка, то тогда с родителя, который дал письменное согласие на усыновление (удочерение) ребенка, алименты уже не могут взыскиваться согласно статьи 120 СК.

Удачи Вам.

В законе нет такого отказ от ребенка это незаконно.

Юлия, закон не предусматривает отказа от ребенка. Отец ребенка может написать согласие на усыновление, это можно сделать у нотариуса. При наличии такого согласия можно усыновить ребенка

Здравствуйте, Юлия!

Нельзя отказаться от ребенка. Можно написать у нотариуса согласие на усыновление ребенка другим лицом конкретно каким-то или без указания лица, который в дальнейшем может усыновить ребенка.

Расписаны они или нет роли не играет.

С уважением!

А какие документы требуются для того, чтобы муж написал согласие, а сожитель б.ж оформил удочерение?