Право на доступ к электросчётчику - где закон гарантирует собственникам помещений

• г. Ханты-Мансийск

Купили апартаменты. По документам - это нежилые помещения, но там в большинстве проживают. Управлением занимается ТСН, коммуналкой УК. Доступа к электросчётчику нет, т.к. они находятся либо в отдельном помещении, либо в закрытых щитках. Отработал общий автомат, стоящий в паре со счётчиком, вызвали электрика УК, который получает зарплату с общедомовых выплат от УК, но он включил автомат за отдельную плату - 600 рублей. Правомочно ли это? В принципе, если-бы был свободный доступ к автомату и электросчётчику - это сделали бы и сами. Должен ли быть свободный доступ к своему электросчётчику у собственника помещения? Желательно со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Должен быть доступ. Вы жалобы в ГЖИ и прокуратуру напишите.

С уважением.