Как принять решение о увольнении, если не прошел по конкурсу на должность профессора?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Должна ли я уволиться по собственному желанию, если не прошла по конкурсу на замещение вакантной должности профессора по кафедре, а на понижение идти не собираюсь?

И должны ли меня уволить в этом случае?

Годовой контракт заканчивается 28 августа 2022 г.

Пока ничего не предлагали.

Результаты конкурса считаю несправедливыми, так как имею высокие показатели.

Ответы на вопрос (8):

Вы Не должны увольняться по собственному желанию.

Вас должны уволить в связи с истечением срока трудового договора по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Предлагать Вам в этом случае другую работу, к сожалению, не обязаны.

Я понимаю, что ответ для Вас неутешителен, но говорю, как есть.

Татьяна, добрый день.

______

В соответствии с ч. 2 ст. 332 ТК РФ

заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

_______

Нет, Вам не нужно увольняться по собственной инициативе, и если работодатель склоняет к этому, то это не является правомерным.

_____

Да, должны уволить.

Если срок трудового договора истекает, но преподаватель конкурс не прошел, то преподаватель увольняется в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ[/u]

Источник: Подробнее ➤

С уважением.

Вы не должны увольняться по собственному, так как являетесь работником.

Так как Вы не прошли по конкурсу, должны отстранить от работы и уволить согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом предлагатьдругую работу не обязаны.

Но, получается, что у Вас срочный контракт, а значит не может идти речи о конкурсе, то есть Вы должны отработать до конца срока действия контракта.

Можете обратиться в прокуратуру и ГИТ Роструда для защиты своих прав.

- см. ст. 74, 81 и 352 ТК РФ.

Татьяна, соглашусь, что самостоятельно увольняться не вижу оснований, поскольку инициатива в данном случае может исходить со стороны работодателя в силу пункта 3 статьи 81 ТК РФ. При этом -

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора с указанными работниками без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета ‒ на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, ‒ до выхода этого работника на работу.

Не позднее 2 месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

1.Заранее вам не следует писать заявление на увольнение, поскольку Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

2. Если вы считаете результаты конкурса несправедливыми, имеете право их оспорить

Учитывая, что статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту и Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

1. Обязанность работника уволиться по собственному желанию трудовым законодательством РФ не установлена (ст. 80 ТК РФ).

2. Результаты конкурса работник вправе оспорить в суде в соответствии с гл. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Не должны. По собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ увольняются в случае если есть инициатива работника. Если ее нет, то такое заявление подавать не обязаны. А раз 28 августа 2022 года истекает срочный трудовой контракт, то согласно ст.79 Трудового кодекса РФ трудовые отношения по его окончании будут прекращены. В этом случае Вы будете уволены, т.к. ввиду непрохождения конкурса с Вами его продлевать не будут. Вы же вправе обжаловать незаконные действия работодателя в части непрохождения по конкурсу в Государственную инспекцию труда и в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна! Особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с профессорско - преподавательским составом вузов регламентируются статьей 332 Трудового кодекса РФ, а также Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу"

Трудовой договор с лицами, претендующими на данные должности заключается, как правило на срок до 5 лет. При заключении трудового договора учитываются самые разные показатели: количество научных публикаций (в том числе индекс Хирша), участие в конференциях, симпозиумах, научная работа, общественная работа, воспитательная работа. Сейчас в большинстве вузов действуют органы студенческого самоуправления и при перезаключении трудового договора с тем или иным преподавателем учитывается их мнение.

В данном случае Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

На практике формулировку связанную с увольнением по истечении срока действия трудового договора работодатели воспринимают абсолютно нормально, даже более нормально, чем увольнение по собственному желанию. За увольнением по собственному желанию может скрываться все, что угодно. Тем более Вам при увольнении в связи с истечением срока трудового договора не придется отрабатывать две недели, как при увольнении по собственному желанию.

Решение конкурсной комиссии, конечно, можно обжаловать, в том числе в трудовой инспекции и даже в судебном порядке (были такие прецеденты), но шансов на победу немного. К тому же скандальные работники не очень нужны будущим работодателям. Если Вы высококвалифицированный преподаватель с ученой степенью и званием, Вы сможете найти себе достойное место работы. Возможно, Ваше место на прошлой работе просто кому - то понадобилось либо у Вас были конфликты с руководством. Успехов Вам!