ООО Атлант объявлено банкротом, требования кредиторов составляют 460 тыс. рублей
199₽ VIP

• г. Москва

ООО Атлант в результате бесхозяйственности пришло к банкротству. Кредиторы предъявили ему требования:

- за поставку товаров - 150 тыс. руб.

- за аренду здания - 10 тыс. руб.

Кроме того, необходимо выплатить 200 тыс. руб. заработной платы и выходных пособий уволенным работникам, 100 тыс. руб. налогов. Всего имущества в ООО Антант по данным бухгалтерского учета 370 тыс. руб.

1. Что такое банкротство?

2. В какой очереди надо удовлетворять требования кредиторов?

3. Подсчитайте конкретные суммы каждому кредитору.

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункта 3.1.1 Правил сайта и статьи 779 ГК РФ, стоимость выполнения такого задания студенту значительно превышает 199 рублей.

Средняя стоимость выполнения такого задания составляет 8000 рублей при 100% предоплате.

199 рублей вы платите только за то, чтобы ваш вопрос долгое время находился наверху.

Банкротство — неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов (признанная арбитражным судом или в результате процедуры внесудебного банкротства).

Кредиторы, чьи требования возникли до возбуждения банкротства, смогут рассчитывать на возврат долга только после расчета по текущим платежам. Это прямо указано в ст. 134 закона о банкротстве.

В первую очередь включаются кредиторы-граждане, которые предъявили требования о возмещении вреда жизни и здоровью.

Ко второй очереди относятся тоже долги перед физическими лицами. Сюда включаются следующие требования:

по выплате выходных пособий по увольнению или сокращению;

по оплате труда граждан, работавших на предприятии-должнике или у ИП;

по выплате вознаграждений за интеллектуальную собственность.

Очередность третьего уровня включает всех остальных кредиторов, чьи требования возникли до банкротства. По этой очереди может взыскиваться задолженность:

по кредитам, займам перед банками, МФО;

по договорам цессии в пользу коллекторской фирмы;

по обязательствам перед гражданами, организациями и предпринимателями (например, по договорам займа и распискам, за непоставку товаров и т.д.);

по налогам, сборам и штрафным санкциям в бюджет;

по коммунальным услугам;

по услугам связи;

по другим видам обязательств.

Только из вашего вопроса я не усмотрел никакого банкротства. У вас чистейшей воды Ликвидация, а не банкротство. Если хотите уйти в банкротство, то подавайте заявление в арбитраж. Будет назначен конкурсный управляющий. Он и будет решать вопросы по выплатам и судьбу вашего имущества

Ну а суммы вы сами назвали. Подсчитать сможете.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, добрый день.

1.Банкротство это в силу статьи 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

_______

2. Ответ на этот вопрос в статье 134 вышеупомянутого ФЗ.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

-------

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

То есть сначала удовлетворят налоги и зарплату, а потом все остальное, исходя из условий Вашего вопроса

_____

3. Ну значит, имущества на 370 тысяч.

Получается 100 тысяч - налоги.

Зарплата - 200 тысяч.

Итого 300 тысяч уйдут туда.

Ну а 70 тысяч поделят оставшиеся. Кредиторы.

_____

С уважением.