Может ли госслужащий со 2 формой секретности выехать в Абхазию в 2022 году, в связи с военной операцией на Украине.

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

Госслужащий с допуском может выехать за границу, даже в Абхазию, только с разрешения. И специальная операция никак не изменила данный порядок.

Абхазия - это не территория РФ. За выезд можно лишиться допуска. И я знаю много случаев, когда, допустим, госслужащий выезжал в Абхазию десять лет назад, об этом стало известно сотрудникам ФСБ и данный человек лишался допуска уже сейчас.

Без разрешения нет, в противном случае будете лишены допуска и уволены.