Можно ли оспорить штрафы за не пристёгнутый ремень, зафиксированные на камерах?

• г. Москва

Уточняющий вопрос. То, что могут, это понятно, а законно ли и можно ли оспорить все последующие кроме первого, с учётом того, что все 4 штрафа с камер, зафиксировавших не пристёгнутый ремень за 4-хминутный промежуток времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вас сняли 4 разных камеры, но рядом находящиеся, то данный штрафы можно оспорить, при этом оплатив один раз, в соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Но советую вам поторопиться — статья 30.3 КоАП РФ отводит всего 10 суток с момента получения постановления на его обжалование.

Роман, здравствуйте.

Вряд ли можно оспорить по данному основанию, я лично оснований для обжалования не вижу.

Вы совершили четыре правонарушения, за каждое из которых полагается отдельная ответственность. Имея возможность в любой момент пристегнуть ремень, вы этого не сделали.

Здравствуйте, Роман!

Можно попробовать применить малозначительность и снизить сумму штрафа.