Как потребовать возврат оргвзноса - правовые аспекты проведения спортивных соревнований без получения прибыли
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Организаторы проводят мероприятие (спортивные соревнования), финансируемое за счёт взносов участников без цели получения прибыли. При оплате взноса указывается, что он невозвратный, т.к. без части взносов мероприятие может сорваться для всех. Большинство участников понимают это, и не претендуют на возврат ни при каких обстоятельствах, но меня интересует, на каких законных основаниях участник может потребовать возврат оргвзноса.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Участник платит деньги согласно договору (положении об участии).

На основании этого и может требовать возврат.

Но пока не видно законных оснований что-то вдруг взад требовать.

Если только организаторы что-то нарушат и т.д.

Не вполне понятен вопрос, что это вообще за соревнования?

Почитайте закон -

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2022)

Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий.

Владимир, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Проведение таких мероприятий обычная практика.

Возврат взноса возможен, но только в том случае, если участник заявит об уважительной причине: болезнь, болезнь родственников, невозможность приехать из-за погодной аномалии и т.п.

Все эти причины всегда закладываются организаторами в Положение о мероприятии.

Если у Вас все совпадет, а деньги вернуть откажутся, то можно взыскать их в судебной порядке в силу ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ, как неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

А здесь надо смотреть Правила Организации спортивных Мероприятий.

Запросите у Организатора этот документ, там чётко должно быть прописано.

_______

Юридическое обоснование

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2022)

Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий

1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований).

________

С уважением.