Права пациента в психиатрической больнице - можно ли отказаться от препаратов и выйти из лечебного учреждения по желанию?

• г. Оренбург

Я нахожусь в психиатрической больнице, от военкомата. Я подписалс добровольное согласие, что буду принимать препараты, но мне уже не хочется их принимать. Ещё, Я хочу выписаться, так как, Я уже пролежал больше трёх дней, а лежать у меня сил нет. Имею ли Я право, на все это?

Ответы на вопрос (1):

Законом «О воинской обязанности» врачебная комиссия, наделена правом назначать спецосвидетельствование в стационарных условиях, поэтому отказ от обследования в ПДН по направлению от военкомата может доставить призывнику определённых проблем.

Право на отказ от помощи не защищает от уголовного преследования за уклонение от призыва, в виде отказа от прохождения обследования.

Все обследования проводятся за пять дней, остальное время будет проходить наблюдение, результаты которого будут записаны в дневник наблюдения о больных.

Для того чтобы оформить отказ нужно составить заявление. Врач-психиатр должен самостоятельно вынести решение об обследовании лица без его согласия, если гражданин находится под наблюдением или представляет опасность для окружающих. Если данное положение не относится к гражданину, то можно написать отказ. Врачи определят диагноз исходя из анамнеза.

Отказ от прохождения медицинского обследования чреват лишением свободы. Минимальное наказание – это штраф.