Я пролежал в больнице 9 месяцев и ещё 250 дней амбулаторно принимать препараты положена ли мне инвалидность и соц. льготы.

• г. Владивосток

Я пролежал в больнице 9 месяцев и ещё 250 дней амбулаторно принимать препараты положена ли мне инвалидность и соц льготы.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вопрос об установлении инвалидности решает только МСЭ.

"Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалдиности производится федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, предусмотренном ФЗ РФ ""О социальной защиты населения инвалидов в РФ"".

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Нет зависимости от количества дней нетрудоспособности и установлению инвалидности. Инвалидность – это такое состояние человека, при котором его способность к различным видам деятельности ограничена ввиду физических, психических или умственных отклонений. Если Вы имеете заболевание, вследствие которого возникли определенные ограничения жизнедеятельности, то Вы можете обратиться в МСЭК по направлению лечащего врача либо самостоятельно с приложением медицинских документов.

Скажите пожалуйста с какого времени после установления и подтверждения диагноза я могу обратиться в мсэ и что мне нужно для этого

---у вас уже есть такое право, после 4 месяцев лечения, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброе утро Алексей, Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу, чтобы написал заключение по вашей болезни и дал направление на МСЭ.

Здравствуйте! Требуйте у лечащего врача выдачи направления на МСЭ для установления группы инвалидности. При отказе в назначении инвалидности подавайте жалобу в Главное бюро.