ООО Феникс подало иск о взыскании задолженности по кредитной карте Тинькофф - что делать?

• г. Казань

В 2011 году был кредит по карте Тинькофф, шли оплаты потом трудности с оплатой. Затем 2015 году банк подал иск о взыскании задолженности. Я суд проиграл. Банк Тинькофф к приставав не обращался. А на днях пришла повестка в суд, и исковое заявление по этому же договору от ооо феникс взыскании задолженности. Правомерно ли это? Или тинькофф продал долг фениксу? Можно ли писать возражение по пеням и по начислениям штрафов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Да, вы можете оспорить пени и штрафы, Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

п.1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

п.п.2 имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основание этой статьи пишите заявление в суд, где дело производства по Фениксу и прикладываети копию решения суда. Просите суд судо производства прикротить по даному делу.

И запрос по пристовам сделать нужно смотреть сроки исковой давности судя по датом которые вы указали можно полностью отказать второй стороне.

Поднимайте решение суда по взысканному долгу и в возражениях указывайте на незаконность требований коллектора, предоставляете подлинник решения суду.

Коллектор после выкупа долга согласно ст. 44 ГПК РФ обязан был сменить взыскателя и в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда по взысканию долга подать исполнительный документ к исполнению.

В суде узнавайте м.б. было определение о смене взыскателя.

Посмотрите всё же на сайте ФССП не оканчивалось ли ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ - согласно ст. 6.1. ФЗ 3 года отражаются сведения с даты окончания ИП по указанным основаниям.

М.б. у вас был судебный приказ и вы его отменили? Тогда коллектор может спокойно подавать иск после выкупа долга. Так и делает ООО "Феникс" на практике.

Вам по почте от ООО,, Феникс,, должно было придти исковое заявление. В нем указан период образования задолженности, которую они хотят взыскать. Нередко ООО Феникс подает иски о взыскании задолженности за пределами сроков исковой давности (например с 2012 года). На основании искового заявления можно составить возражения, сославшись на пропуск истцом исковой давности. По поводу истца скорее всего была уступка долга от ООО Тинькофф ООО Феникс.

Я так понимаю это правомерно если у меня уже есть решение суда по моему кредитному договору в пользу тинькофф и по этому же договору подаёт иск феникс. А если я проиграю суд и будет в пользу феникса. На меня по том и тинькофф и феникс по одному же кредитному договору подадут селебным приставам о взыскании.