Отключение газа на всём стояке - как выжить без газа и что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Отключили газ по всему стояку, из-за какой то утечке, газовщики не могут попасть к соседям, некоторые не живут некоторые пьют, а то и вообще должники дверь не открывают а нам как быть без газа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вместе с службой газа вызывайте полицию. Хотя Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилье неприкосновенно и никто не может проникать в него против воли жильцов, кроме отдельных случаев или на основании судебного решения.

Об этом также говорится в п. 1 и 2 ст. 3 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. Но при этом в пункте 3 этой статьи перечислены цели, при которых допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан:

• для спасения жизни граждан или их имущества;

• для обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках или других обстоятельствах чрезвычайного характера;

• для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения несчастного случая.

В этом пункте речь идет прежде всего о пожарных и спасателях, стражах правопорядка, а также, в отдельных случаях, о сотрудниках управляющих компаний. Если служба подтвердит опасную ситуацию, то возможно полиция сможет в данном случае принять меры.