Как защитить свои права как потребителя в случае ущерба оборудования в магазине?

• г. Иркутск

В магазине проверяла товар, доставала из коробки запчасти на кассовой зоне. И случайно задела терминал Сбербанка, он стал падать со стола и потянул за собой моноблок (экран с компьютером внутри. Как большой планшет) администрация магазина заставляет возвращать экран или оплачивать стоимость ущерба. Цена ущерба от 30000. Подскажите, могу ли я как потребитель отказаться платить или настоять на оплате 50 на 50. Так как не считаю свою вину 100%.

Ответы на вопрос (2):

Следует понять, как все было установлено (крепко, устойчиво или нет, расстояние и тд.) и могли бы не задеть.

Нужно учесть все нюансы.

Можете вообще ничего не платить. Докажут по суду, тогда оплатите.