Раздел имущества после второго брака бывшего мужа - какие доли получат новая жена и семья?

• г. Нижний Новгород

Доброе утро) бывший муж женился второй раз. Имущество не делили, но сейчас решила подать на раздел. Подскажите:

После смерти супруга (не дай бог конечно, но все же) его новая жена получает какую долю? Если успеем поделить мне полагается половина, а из половины супруга ей какая часть (есть два сына у нас ещё)?

Если не успеем поделить, ей какая доля?

Ответы на вопрос (2):

Если принять наследство мужа за единицу и он не "родит" больше детей - новая супруга и двое Ваших детей получат по 1/3 наследства.

Раздел совместно нажитого с ним имущества надо будет произвести и после его смерти.

Не исключено, что он оставит завещание на "новую" жену.

Здравствуйте.

Если при жизни супруга Вы не успеете произвести раздел имущества в судебном порядке, то после его смерти Вам необходимо будет предпринять следующее.

1. Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на имущество на супружескую долю. Это касается менно того имущества, которое нажито в браке.

2. Если нотариус выдаст свидетельство, Вы приобретёте право собственности на 1/2 долю в каждом из объектов совместно нажитого имущества. После этого сможете решать с наследникам вопрос о разделе имущества в натуре - по соглашению или в судебном порядке. Другой вариант - остаётесь собственником долей.

3. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на имущество. Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер - запрете нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство.

Теперь о наследниках. После смерти Вашего супруга в состав наследства войдёт его доля в совместно нажитом с Вами имуществе, а также доля в том имуществе, которое будет приобретено во втором браке. Это наследственное имущество будет делиться между всеми наследниками по закону первой очереди - пережившая супруга, дети, родители (если они ещё живы).