Отказ страховой компании по случаю смерти мамы из-за предыдущего заболевания

• г. Карталы

Моя мама взяла кредит в Совкомбанке в ноябре 2011 года сроком на 3 года. Также заключила договор с ЗАО Страховая компания АЛИКО. На тот момент она была уже больна раком, о чем сотрудник банка был предупрежден. В августе 2012 года мама умерла, причина смерти: рак сигмовидной кишки с метастазами в печень и легкие. Я собрала все необходимые документы и передала в страховую компанию. Сегодня мне пришел письменный отказ по причине: События не признаются страховым случаем, если они произошли в результате отклонения, которым болела, по поводу которого получала медицинскую помощь Застрахованное лицо до вступления Договора в силу.

Ответы на вопрос (2):

Что имеется в виду " произошли в результате отклонения, которым болела, "?

В письме указано от том что: В представленной выписке из амбулаторной карты указано, что З. наблюдалась с заболеванием, ставшим причиной её смерти с 2009 года. Согласно ст.3 п. 3.1. Договора №100711 Добровольного группового страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от 10.07.2011г. События не признаются Страховыми случаями, если они произошли в результате: 3.4.1.1 Умственного или физического заболевания, или отклонения (дефекта), которым болело, по поводу которого получало медицинскую помощь Застрахованное лицо до вступления Договора в силу.

Договор в отношении З. вступил в силу с 20.11.2011г.