Вопросы создания КФХ - юридическая форма и уставный капитал

• г. Краснодар

Планируем создать КФХ. Есть несколько вопросов по данной теме.

В ч. 3 ст. 1 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" говорится, что Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, т.е. регистрируется на ИП.

В тоже время, в ст. 86.1 ГК РФ говорится о возможности создать КФХ в виде юридического лица.

Вопрос:

1) возможно ли создать КФХ как юрлицо? Какая организационно-правовая форма будет у такого юрлица?

2) нужен ли уставный капитал для КФХ, создаваемого в форме юрлица?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все ответы содержатся в Федеральном законе "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

Ответ

1. Возможно.

2. Правовая форма закреплена в ст.48 ГК РФ.

3. Организационные функции прописываются в уставе.

4. Уставной капитал нужен.