Водитель на газели попал в ДТП без страховки - как решить проблему и возместить ущерб?

• г. Махачкала

Устроился на работу водителем.

И на газеле работодателя попал в дтп

А именно не уступил дорогу выехав на перекрёсток со второстепенной линии и на перекрёстке совершил столкновение.

Дело в том что страховка у пострадавшего имеется а на газели ее нет.

Пострадавший договорился что б за неделю мы сделали страховку и подставить дтп для того что б можно было через страховую возместить ущерб, но страховку сделать никак не получается.

Говорят можно ещё как то инсценировать аварию, автоюрист сказал надо найти человека с газелью и страховкой. Можно узнать как действовать в таком случае, просто платить за его машину денег вообще нет.

Ответы на вопрос (3):

Ищите тогда человека с газелью и страховкой.

Здравствуйте. Как бы Вам после таких махинаций самих уже правоохранительные органы не искали... В страховых не дураки работают.

То, что Вы собираетесь сделать, квалифицируется Уголовным кодексом РФ как страховое мошенничество:

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования. 1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как минимум, это будет ч. 2 статьи 159 УК РФ.