В страховой нам отказали в выплате страховки за пластины, мотивируя, что можно было бесплатно установить аппарат елизарова.

• г. Санкт-Петербург

Год назад мой сын 17 лет попал в страшную аварию, он двигался на скутере и его сбил автомобиль. Виновным признали водителя автомобиля, был суд и ему присудили год домашнего ареста. Мой сын получил очень серьёзные травмы ног и головы. Несколько раз делали переливание крови, ноги были переломаны полностью. Операция на ноги шла 8 часов и ему поставили титановые пластины в обои ноги, пластины мы покупали сами там где сказал врач, нужного размера и изгиба, аппарат елизарова врач не советовал ставить, т.к. сломаны полностью все кости и при таких переломах он долгое время будет не подвижным. В страховой нам отказали в выплате страховки за пластины, мотивируя, что можно было бесплатно установить аппарат елизарова. На скутер заявление вообще не приняли, так как документы на него были в мопеде и пока сын был без сознания его разграбили, украв документы и аккумулятор. Как можно получить моральный, физический и финансовый вред с виновника, и могу ли я как отец подать моральный иск на виновника ДТП, так как мне пришлось изменить график работы, что бы ухаживать за сыном. Сейчас ему 18 лет.

Ответы на вопрос (5):

Ущерб можно возместить, подав иск в суд о возмещении ущерба к виновнику ДТП

Вы правы. Каждый, кому по его мнению причинен моральный вред (физические и нравственные страдания и переживания), вправе обратиться в суд с иском. Кроме того, Вы, как отец, вправе требовать компенсации МВ, причиненного Вам как отцу, наблюдающего страдания близких родственников.

Здравствуйте.

Можете. Это самостоятельные требования.

Здравствуйте.

Моральный и материальный ущерб можете требовать с причинителя вреда.

Я как отец могу подать отдельный иск на возмещение морального вреда причиненного мне, а сын отдельный иск.