Если человек учавствовал в приватизации в детстве, положены ли ему выплаты на кв.если он военный?

• г. Чита

Если человек учавствовал в приватизации в детстве, положены ли ему выплаты на кв.если он военный?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос возможен после уточнений:

1. в каком возрасте участвовал

2. когда заключил 1 контракт

3. какая выслуга

4. имеется ли жилье в собственности или по ДСН

5. где прописан, с какого времени

После этого возможно ответить на вопрос. Консультация платная.

При невозможности сдачи приватизированного помещения по различным причинам, реализация права военнослужащего на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с ЗАЧЕТОМ ранее полученного от государства жилья.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №204-КГ 16-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 августа 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации****************

По делу установлено, что в период прохождения военной службы Крутю в 1992 г. на состав семьи три человека (сам административный истец, его супруга и дочь) за счёт жилищного фонда Верхнесалдинского завода химических ёмкостей, являющегося государственным предприятием, то есть за счёт государства, была предоставлена квартира общей площадью 47,5 кв.м., расположенная по адресу: .

В июне 1993 г. Круть с согласия супруги приобрёл данное жильё в собственность в порядке приватизации.

В связи с рождением в г. сына Круть в 2003 г. был признан нуждающимся в жилом помещении ввиду обеспеченности жильём на каждого члена семьи ниже учётной нормы. В 2005 году Круть подарил приватизированную им квартиру своей дочери, к тому времени достигшей совершеннолетнего возраста.

На основании вступившего в законную силу решения Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 28 октября 2014 г. Круть с составом семьи три человека признан нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства.

В 2014 г. Круть выразил желание реализовать своё право на обеспечение жилым помещением путём получения жилищной субсидии.

Решением заместителя начальника ФГКУ «Центррегионжильё» от 25 июня 2015 г. № 1105 жилищная субсидия Крутю предоставлена на состав семьи из расчёта 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, за вычетом 47,5 кв.м. общей площади вышеуказанного жилого помещения, то есть исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 6,5 кв.м. **************

Что касается обязанности государства по обеспечению Крутя жильем по установленным нормам, то она в полной мере реализована путём предоставления ему жилищной субсидии в размере, на который он был вправе претендовать с учётом ранее предоставленного от государства жилья.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№51-КА 19-11

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 6 ноября 2019 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Вышеприведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании пункта 14 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащие обязаны сдать ранее предоставленное им от государства жилое помещение.

При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам, в частности из-за обращения их в свою собственность в порядке приватизации, реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья влечет необходимость его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.