Долг за коммунальные платежи - могут ли УК отключать свет и требовать погашения долга?

• г. Пенза

Долг за коммунальные платежи по решению суда взыскивается через судебных приставов, имеет ли право УК отключать свет и требовать погашения долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Взыскание задолженности через УФССП это исполнение решения суда, а ограничение коммунальной услуги исполнителем услуг (УК, ресурсоснабжающей компании) предусмотрено нормами Постановления правительства № 354 от 06.05.2011 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ". Ответ-УК имеет право ограничить потребление коммунальное услуги-электроснабжение.