Как предоставить аудиозаписи в качестве доказательств в исковом заявлении?

• г. Москва

У меня в качестве доказательств имеются аудиозаписи. А в исковом надо представить доказательства своей правоты. Как это можно сделать? Приложить диск/флешку? Может быть прописать на листке диалоги с аудиозаписей с указанием времени начала и конца всех отрывков и представить на отдельных листках в приложении? Или надо просто прописать в исковом, что в качестве доказательств имеются аудиозаписи, на которых говорится следующее и следующее и прописать, что имеющиеся аудиозаписи готова представить в судебном заседании.

И также приложить ходатайства на привлечение в качестве доказательств - аудиозаписи такой-то и такой-то, и такой-то.

Подскажите, пожалуйста, я понятие не имею, как надо.

Ответы на вопрос (2):

Или надо просто прописать в исковом, что в качестве доказательств имеются аудиозаписи, на которых говорится следующее и следующее и прописать, что имеющиеся аудиозаписи готова представить в судебном заседании.

И также приложить ходатайства на привлечение в качестве доказательств - аудиозаписи такой-то и такой-то, и такой-то.

Да, Мария, Вы в правильной парадигме.

Спросить
Пожаловаться

Не так это делается.

1. Вы просто подаете иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Кратко излагаете свою версию.

2.Суд иск принимает к производству, вы в судебном заседании заявляете ходатайство о прослушивании аудиозаписи. Приносите средство для воспроизведения и представляете флеш носитель по числе участников процесса.

И поясняете суду, что доказывает эта запись, чей голос на ней и т.д.Иногда, еще предоставляют заключение специалиста, что запись не подвергалась изменениям.

Спросить
Пожаловаться

Прочитал комментарий одного уважаемого юриста, что аудиозаписи это не доказательство по делу, а доказательства поданных замечаний на протокол судебного заседания. Правильно ли это или всё же в апелляции можно ссылаться на аудиозапись в качестве доказательства?

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Записала телефонный разговор с инспектором дпс, в котором он признает, что свидетель ошибался в своих показаниях против меня, путался, подаю надзорную жалобу, как приобщить эту запись, как доказательство, что дело было основано на недостоверных доказательствах, можно ли приложить флешку и расшифровку письменную разговора, или нужно записать на диск, этот момент очень важен? Диск или флешка? Подскажите пожалуйста!

В начале предварительного заседания, Судья сказала, что отложит рассмотрение ходатайства о назначении судмедэкспертизы ответчика. Назначили день суда и велела представить доказательства к суду, а экспертизу не назначила. При этом предупредила, что рассматриваться дело будет на основании тех доказательств, которые будут представлены к заседанию суда. Результаты судмедэкспертизы - это то доказательство, которое является основным аргументом ответчика. Как быть?

В судебном заседании по трудовому спору было заявлено ходатайство о приобщении в качестве доказательства аудиозописи. Судом ходатайство было удовлетворено, можно ли считать, что суд счел аудиозапись допустимым доказательством?

Еще до начала судебного заседания подсудимый из своей клетки пытался давить на потерпевших, есть аудиозапись этого разговора. Можно ли на следующее судебное заседание эту запись предъявить как дополнительное доказательство?

При подготовке к судебному разбирательству, судья указал на необходимость предоставления дополнительного доказательства. Как в судебном заседании предоставлять суду эти доказательства? Заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется доказательство, которое приобщать к материалам дела до допроса свидетеля нецелесообразно. Можно ли заявить такое ходатайство во время рассмотрения дела по существу, во время или после допроса свидетеля? Если да, то как быть с началом заседания, перед которым судья обязан спросить о имеющихся у сторон ходатайствах, не влечет ли негативных последствий заявление ходатайства ни в начале заседания, а во время заседания?

Подала иск в суд. Дело принято в производство. Заседание назначено на апрель. В качестве доказательства дополнительно решила представить, например-выписки из штатного расписания предприятия, мои должностные обязанности. Как правильно это сделать? Оформить до заседания и как или можно представить на заседании? А также подскажите пожалуйста можно ли представить в качестве доказательства взятое из интернета решение суда по аналогичному делу (распечатанное, обезличенное)?

Могу ли я в качестве документального доказательства аудиозаписи судебного заседания использовать флешку, а не СД или ДВД диски? Какой регламент на этот счет предусматривает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение