Как заявить ходатайство о приобщении доказательства после допроса свидетеля при рассмотрении дела по существу?

• г. Анадырь

Имеется доказательство, которое приобщать к материалам дела до допроса свидетеля нецелесообразно. Можно ли заявить такое ходатайство во время рассмотрения дела по существу, во время или после допроса свидетеля? Если да, то как быть с началом заседания, перед которым судья обязан спросить о имеющихся у сторон ходатайствах, не влечет ли негативных последствий заявление ходатайства ни в начале заседания, а во время заседания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ходатайство о приобщении письменного доказательства можно заявлять на любой стадии судебного заседания до окончания рассмотрения дела по существу и перехода к судебным прениям. Если это доказательство напрямую связано с допросом свидетеля, то при заявлении ходатайства следует об этом указать как на причину его приобщения именно в этот момент.