Могу ли я получить расчёт его задолженности в письменном виде?

• г. Санкт-Петербург

Сумма задолженности моего бывшего мужа по алиментам на конец декабря 2011 года составляла 90000 тыс. рублей, но производство перевели в другой район по месту его фактического прибывания, а там когда я приехала суд. пристав мне ответила что мол долг 130000 тыс. рублей на октябрь месяц, как такое может быть? Если за 2011 год 90000, а за 10 месяцев 2012 всего 40000? как происходит расчёт?откуда берутся цифры? Могу ли я получить расчёт его задолженности в письменном виде?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением на имя СПИ о предоставлении информации относительно исполнительного производства, и если сумма задолженности по алиментам необоснованно занижена обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконными действий СПИ по месту действия пристава.

Анна, обратитесь в письменном виде к приставу.

Перед обращением ознакомьтесь со ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.