Кто заплатит штраф в 30 тыс. за езду в нетрезвом виде, если машина принадлежит свекрови?

• г. Казань

У меня скоро суд за езду в нетрезвом виде, у машины собственник свекровь, штраф 30 тыс придёт ей или мне? Не хотелось бы ей говорить.

Ответы на вопрос (3):

Штрафы приходят собственнику автомобиля.

Штраф налагается на нарушителя, который нетрезвым управлял. Не имеет значения на каком авто было нарушение и кто там собственник.

Соответственно собственник вообще не узнает о факте постановления о признании Вас виновной... и штрафе..

Машиной в нетрезвом виде управляли Вы? Тогда накажут Вас. Но свекровь тоже могут наказать: за передачу управления нетрезвому водителю. Наказание: лишение прав, и штраф 30 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.